Рассчитать стоимость на онлайн калькуляторе
Мы вам перезвоним!

Заказать обратный звонок

+7 (495) 507 68 87

с 10:00 до 19:00 без выходных

Основные виды рольставен

Современное и эффективное средство защиты оконного или дверного проема от проникновения в помещение злоумышленников — рольставни. Они устанавливаются снаружи или внутри здания и закрываются либо вручную, либо посредством электропривода. Существует огромное многообразие конструкций данной категории. Такой широкий ассортимент позволяет потребителям выбирать оптимальные варианты для своего дома, офиса, магазина или гаража. Чтобы помочь вам лучше ориентироваться в представленном ассортименте, предлагаем вам ознакомиться с примерной классификацией рольставней.

Для начала рольставни принято различать по способу установки:

  • накладные (они монтируются поверх проема);
  • встроенные (устанавливаются внутрь дверного или оконного проема).

Последние обладают более высокой степенью надежности и выглядят значительно эффектнее. Это связано с расположением направляющих. Встроенные направляющие практически замурованы в стену, а накладные — установлены сверху, и если применить соответствующее усилие их можно отогнуть.

Также рольставни можно классифицировать по материалу изготовления на:

  • пенонаполненные алюминиевые;
  • антивандальные экструдированные (данный вид изделий производится из цельнотянутого экструдированного алюминия).

Безусловно, еще существуют и пластиковые рольставни, но они по вполне объективным причинам не могут являться защитой и поэтому используются, как правило, в качестве декоративных элементов.

Пенонаполненные алюминиевые рольставни чаще всего монтируются на относительно небольшие проемы. Они отлично защищают от яркого света, жары и любопытных взглядов. Также они смогут уберечь стекло от брошенного в него камня и отбить желание злоумышленника проникнуть внутрь помещения.

Антивандальные аналоги — наиболее надежные и крепкие. Они в состоянии предотвратить взлом и, как следствие, хищение имущества. Антивандальными рольставнями можно оснастить не только окна и двери, но и ворота гаражей. Используемые в производстве алюминиевые сплавы отличаются коррозийной стойкостью, экологичностью и устойчивостью к ультрафиолету и атмосферным явлениям. Это означает, что с течением времени экструдированные рольставни не потеряют свой презентабельный внешний вид.

По типу управления изделия подразделяются на:

  • механические;
  • электрические.

Механический привод бывает:

  • пружинно-инерционным;
  • воротковым (открывание и закрывание происходит путем поворота воротка);
  • шнуровым (редукторным); в данном случае полотно приводится в движение путем вращения рукоятки.

Электрические рольставни в свою очередь оснащаются электроприводами. Это означает, что контролировать опускание и поднимание полотна можно путем нажатия кнопки. Механизмы могут также иметь пульты дистанционного управления. Кроме стандартных электрических систем существуют, например, замки с ограниченным доступом, с ключами-микрочипами, выключатели с дистанционным радиоуправлением или подключенные к системе «Умный дом».

Электрические рольставни могут подниматься и опускаться в нужное время суток. Таймеры можно настроить так, что роллеты будут открываться с наступлением утра и закрываться с приходом сумерек. Это не только обеспечит доступ солнечного света в комнаты, но и при необходимости создаст эффект присутствия хозяев в доме. Датчики могут улавливать изменения погоды и давать сигнал к опусканию рольставней, например, при дожде или сильном ветре.

17 Февраля 2014

Возврат к списку