Рассчитать стоимость на онлайн калькуляторе
Мы вам перезвоним!

Заказать обратный звонок

+7 (495) 507 68 87

с 10:00 до 19:00 без выходных

Металлические рольставни и их защита

Рольставни как термин возник от слияния английского слова «roll» и русского «ставни», и расшифровывается как «ставни в рулоне». Профессионалы называют рольставни ролетными системами или ролетами. Рольставни, возникнув сравнительно недавно, быстро стали популярными, заменяя и металлические решетки, и обычные деревянные ставни, и сочетают в себе надежную защиту и изысканный дизайн. Рольставни красивы, эстетично выглядят, прекрасно защищают.

Почему именно рольставни?

У рольставен имеется несколько различных функций: функция защиты, функция украшения, функция теплоизоляции. Металлические рольставни могут иметь внутри наполнитель из полиуретана, это позволяет сберечь тепло. Теплосберегающие рольставни могут повысить температуру в помещении на 20%., что очень важно в условиях суровых зим России. Кроме того, рольставни прекрасно защищают от уличного шума, делая пребывание в помещении гораздо более комфортным.

В целом, рольставни прекрасно вписываются в любой стиль любого дома, не нарушая внешнего вида ни дверных, ни оконных проемов. Это достигается благодаря богатому выбора как цвета рольставен, так и разнообразные варианты их исполнения. Хотя стандартные цвета рольставен — это серый, бежевый, коричневый и классический белый, заказчик может выбрать другие цвета среди имеющихся 150 цветов европейского стандарта RAL. Богатый выбор цветов рольставен помогает сделать оптимальный выбор цвета рольставен для имеющегося фасада дома. Однако главной функцией рольставен всё-таки является защита от проникновения внутрь здания (помещения), и защита рольставен является более высокой, чем защита решетками. Решетки можно перепилить, вырвать или перекусить мощными кусачками. А к рольставням трудно подступиться. Рольставни — это собранное из металла полотно по ширине проема, которое вставлено в направляющие. Пазы точно соответствуют толщине металлических планок, и двигаются только по вертикали, выломать рольставни из пазов — нереально. А для того, чтобы вырезать кусок рольставни, нужна пила-болгарка, время, и бесплатные зрители в виде соседей, так как пила производит много шума. Длительный шум вокруг рольставни непременно привлечет внимание и наряд охраны, который подоспеет на сигнал охранной сигнализации.

Поэтому ясно, что самая надежная защита офиса, квартиры, промышленного объекта — это установленные в дверные и оконные проемы рольставни. Рольставни являются крупным достижением в строительной фурнитуре благодаря своей многофункциональности. Уже сам основной принцип конструкции рольставен обеспечивает их главную защитную функцию. Именно принцип сматывания рольставен в рулон делает их многофункциональными и универсальными.

Какой профиль рольставень лучше?

Наиболее прочны экструдированные профили и, соответственно, изготовленные из них рольставни. Такие профили имеют особый сертификат класса противовзломной стойкости и предназначены защищать от взлома. Такие рольставни будут оптимальным выбором для первых этажей таких организаций, как банки, магазины, офисы.

Стальной профиль (ламель) имеет ширину от 55 до 77 мм, а толщина профиля составляет 1-2 мм. Рольставни из стальных профилей устанавливают тогда, когда нужно защитить большие проемы гаражей, крупных торговых центров или промышленных зданий. Этот тип рольставен имеет повышенную устойчивость к внешним атмосферным воздействиям и высокие эксплуатационные характеристики. Для придания стальному профилю большей прочности, он усиливается перемычкой из стали.

Алюминиевые профили для роллеты изготавливаются методом экструзии или цельнотянутым методом; и при современных технологиях его изготавливают сразу с поперечной перемычкой. Таким образом, изготовление алюминиевого профиля сразу с перемычкой значительно экономит время на дальнейших производственных операциях. Стальные профили для ролеты изготавливают только методом проката, который не позволяет сразу изготовить поперечную перемычку, ее добавляют позже. Рольставни, которые собраны из алюминиевых профилей, изготовленных роликовой прокаткой, намного легче, чем экструдированные, и менее прочны, чем они. Однако 80% рольставен изготавливаются именно из алюминия. Такие рольставни часто устанавливаются на проемы помещений, дверные и оконные проемы магазинов и частных квартир.

Рольставни получают свой окончательный цвет уже на производстве, в соответствии с существующими стандартами покраски. Нанесение краски на рольставни происходит в специальных покрасочных камерах. Благодаря использованию соответствующих технологий окраски, профили ролеты имеют высокое качество окраски, которое сохраняется в течение очень долгого времени. Основной базовый набор представлен тремя цветами — это белый, серебристый металик, серый, бежевый и коричневый. Дополнительно к этим базовым цветам, заказчик, покупающий экструдированные ставни, может выбрать для своих рольставен любой из 180 цветов, представленных в шкале RAL.

Монтаж рольставен

При установке рольставен может использоваться накладной или встроенный способ. Рольставни, которые устанавливаются накладным монтажом, крепятся тогда, когда строительство здания закончено. Общая конструкция с рольставнями устанавливается на проем, на наружной или внутренней стене. Вся конструкция находится на стене, а не внутри проема.

Когда используется метод встроенного монтажа, направляющие профили и верхний короб устанавливаются (встраиваются) внутрь проема. При этом полотно рольставен является как бы продолжением плоскости стены. Благодаря этому конструкция не только становится элегантным элементом дизайна, но и становится совершенно неуязвимой для проникновения в здание. Для более полной защиты, тем не менее, рекомендуется совместное использование с рольставнями приборов защитной сигнализации.

Выбор привода рольставен

От того, как и где будут находиться рольставни, и насколько часто они будут эксплуатироваться, зависит и выбор системы управления рольставнями. Если рольставни достаточно тяжелые, то лучше для управления процессом открывания – закрывания установить электропривод. К электроприводу может быть придано оборудование для дистанционного управления. Это очень удобно для хозяев гаражей, так как дает возможность водителю дистанционно открыть рольворота из машины. При комплектации электропривода дополнительным электромагнитным тормозом рольполотно (рольворота) гаража невозможно поднять даже с помощью домкрата.

Ручной привод ставится на более легкие рольставни - жалюзи.

В зависимости от типа элемента, который приводит в движение рольставни, приводы могут быть карданными, ленточно-шнуровыми или пружинно-инерционными.

В карданном приводе редуктор движется от воротка; при движении по часовой стрелке рольставни поднимаются, при движении против часовой стрелки рольставни опускаются.

В ленточно-шнуровом приводе рольставен используется принцип обычных жалюзи, и редуктор вращается с помощью шнура, перекинутого через шкив.

В пружинно-инерционном приводе вместо воротка используется инерционная пружина, но этот механизм может работать только с рольставнями весом до 80 кг.

Во всех рольставнях используются боковые задвижки и ригельные замки как блокирующие устройства. Когда рольставни полузакрыты, они устанавливаются вручную, в необходимом месте. При установке в крайнем нижнем положении они закрепляются в основании профиля рольставен. Регуляция света проходит по принципу обычных жалюзи — поднимая или опуская рольставни до нужного уровня благодаря возможности фиксировать рольставни на любом уровне.

Заполнив пустоты профилей пенным утеплителей, можно эффективно защитить помещение от потери тепла. Рольставни, утепленные таким образом, помогут сэкономить до 40% на отоплении (при наличии счетчика). Однако экструдированный профиль не подлежит утеплению из-за своей конструкции (наличие поперечной перемычки).

Здания, расположенные в шумных местах, благодаря рольставням могут намного снизить уровень шума в своих помещениях.

Устанавливая рольставни, необходимо учитывать не только требования безопасности, но и дизайна. Очень часто у заказчиков возникает необходимость установить именно встроенные рольставни, или, по крайней мере, как можно меньше выступали по сравнению со стеной. В таких случаях рольставни вставляются в алюминиевый защитный короб, который встраивается в раму ПВХ, а рама ПВХ закрепляется в оконном проеме. При этом сохраняется высокая прочность и неуязвимость рольставен. Если для наматывания роллет использовать небольшой барабан, установив его в профиле окна, то свернутый короб рамы будет не заметен и изнутри, ни снаружи.

Такой тип встроенных защитных рольставен и специальных защитных окон можно использовать при строительстве зданий, которые имеют повышенные требования к дизайну фасада. В этом случае ширина планок для окон имеет толщину около 9 мм, а ширина 40-45 мм. Лучше всего использовать единую, конструктивную систему разработки. Когда на основе единой конструктивной базы, разрабатываются оптимальные варианты защитных рольставен для оконных, и дверных проемов.

Дизайн рольставен в установке играет не последнюю роль. Имеется более 40 различных видов профилей для рольставен, а цветовая гамма рольставен насчитывает до 150 цветов и оттенков. Однако самыми выбираемыми всё ж остаются базовые цвета — белый, серый, коричневый, бежевый. В настоящее время постепенно приобретают популярность стальные перфорированные ролеты. Они не только защищают пространство, но и имеют оригинально-изысканный дизайн, позволяющий использовать эти рольставни в качестве самостоятельных декоративных деталей. Очень большим достоинством рольставен, в применении их внутри помещений, является их экономное потребление площади. Удобные и красивые рольставни к тому же и очень долговечны. Алюминий, используемый в производстве рольставен, не поддается коррозии. Рольставни, предназначенные защищать проемы помещений, сравнительно недороги, и имеют прекрасное сочетание цена-качество.

Если вам понравилось действие, безопасность и прекрасный дизайн рольставен, вы можете обеспечить защиту своего склада или гаража, установив в них рулонные ворота, которые обладают всеми перечисленными достоинствами рольставен.

23 Января 2018


Возврат к списку