Рассчитать стоимость на онлайн калькуляторе
Мы вам перезвоним!

Заказать обратный звонок

+7 (495) 507 68 87

с 10:00 до 19:00 без выходных

Роллеты «АЛЮТЕХ» — эффективный способ энергосбережения

В последнее время особое внимание уделяется теме энергосбережения. Общеизвестно, что в странах Евросоюза уже давно приняты меры относительно экономии энергоресурсов. С 2010 года в России также действует Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

Один из самых лучших способов сбережения энергии — теплоизоляция оконных проемов, поскольку именно они являются причиной 25 % теплопотерь. Практикой доказано, что роллетные системы способны значительно сократить потери тепла и помочь сэкономить на отоплении.

Специалисты ГК «АЛЮТЕХ» продолжают комплексные исследования различных, в том числе и теплофизических свойств роллет. В рамках этой деятельности проводился тепловизионный анализ. Это мероприятие является одним из самых эффективных методов испытаний. Для этого жилой дом снимался при помощи специального прибора — тепловизора. Температура воздуха снаружи составляла – 12 °C. В результате исследований были получены снимки оконных проемов с роллетами в открытом (рис. 1) и закрытом (рис. 2) положении.

Рис. 1: Роллеты в открытом состоянии

Рис. 2: Роллеты в закрытом состоянии

На тепловизионных снимках наглядно видна разница между закрытым и открытым вариантами. Также видно и то, что на боковых окнах незначительные теплопотери по-прежнему есть. Это объясняется тем, что расстояние между роллетой и окном меньше, чем в центральном проеме. Минимальные энергопотери достигаются при оптимальной ширине воздушной прослойки, равной 10–15 см.

Результаты тепловизионного исследования также показали, что при закрытом роллетном полотне температура воздуха в помещении увеличивается, а температура на наружной поверхности стекла сокращается на 4,3 °C. Это есть лишнее доказательство эффективности конструкций «АЛЮТЕХ».

Подобный тепловизионный анализ подтверждает результаты исследований, проведенных в международном институте Rosenheim (Германия), которые показали, что теплопотери при установке роллет сокращаются более чем на 30 %. Также результаты испытаний ГК «АЛЮТЕХ» доказывают, что роллеты полностью соответствуют новому ГОСТу Р 52502-2012.

Мы считаем, что проведенные мероприятия позволяют повышать уровень осведомленности потребителей относительно преимуществ роллетных систем и способствуют развитию рынка оконных конструкций.

 

5 Июня 2012

Возврат к списку